Во Владимире госпитализировали врача «Скорой помощи», избитую пациентом

Во Владимире заведующую отделением скорой помощи госпитализировали с сотрясением мозга. Женщину избил пьяный местный житель во время обработки ран, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального СК.

По данным ведомства, утром 21 января в клинику с улицы Большой Московской доставили 24-летнего мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с множественными ссадинами на лице. В приемном отделении врач приступила к осмотру пациента в целях выявления возможных травм.

«Доктор начала протирать лицо мужчины, убирая следы рвотных масс, и в это время пациент нанес врачу несколько ударов в область грудной клетки и головы, схватил за руку, причинив вывих и растяжение сустава», — рассказали в СК.

Прибывшим на помощь медикам и полицейским удалось вовремя оттащить нападавшего и защитить врача. Женщина была помещена в стационар с сотрясением мозга. Уточняется, что молодой человек накануне произошедшего распивал спиртное сначала дома, а потом в ночном клубе, ничего не помнит и раскаивается в содеянном.

В пресс-службе ведомства также подчеркнули, что следственные органы уже начали проверку по факту причинения телесных повреждений заведующей отделением городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала 2016 года в России были зафиксированы 14 нападений на работников «Скорой помощи». Зачастую нападения совершают рассерженные трагическим исходом родственники пациентов. В связи с участившимися случаями нападения еще в феврале 2016 года группа депутатов из партии «Справедливая Россия» выступила с законопроектом о защите жизни и здоровья врачей. В сентябре 2016 года Минздрав РФ предложил внести поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за нападения на врачей. В законопроекте предлагалось приравнять нападение на медицинского сотрудника к нападению на представителя власти. Выдвинутая инициатива не получила поддержки и дальнейшего развития.

В октябре 2016 года администрация Кемеровской области приняла решение обеспечить сотрудников больниц Кузбасса электрошокерами. Применение шокеров будет считаться правомерным только в случае реальной угрозы здоровью или жизни медиков.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: