Правительство отказалось выделять дополнительные 17 миллиардов рублей в год на борьбу с ВИЧ

План реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ до 2020 года, направленный Минздравом в правительство, не предусматривает дополнительного финансирования для борьбы с вирусом, сообщает РБК.

По данным издания, речь идет о дополнительных 17,5 миллиардах рублей в год, которые предполагалось направить на реализацию программы. Большая часть этих средств предназначалась непосредственно для лечения пациентов. Около пяти миллиардов рублей должны были пойти на медицинскую диагностику.

С помощью этих денег авторы проекта планировали обеспечить антиретровирусной терапией всех ВИЧ-инфицированных, находящихся на диспансерном учете, уже к 2020 году. Кроме того, предполагалось увеличить количество участников ежегодного теста на ВИЧ.

Первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко не поддержала выделение дополнительных средств, поскольку они не заложены в федеральном законе о бюджете на 2017–2019 годы. В отзыве ведомства также отмечается, что выделение бюджетных денег можно рассчитать только с начала финансового года и при условии дополнительных источников дохода у государства.

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции была принята правительством в конце октября прошлого года.

В ноябре стало известно, что министерство здравоохранения не включило тест на ВИЧ в программу обязательной диспансеризации в 2017 году. Ранее Минздрав отказался включать в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) новые позиции, включая рекомендованные ВОЗ препараты от ВИЧ и гепатита С.

В 2015 году Роспотребнадзор объявил об эпидемии ВИЧ в России. По данным ведомства, 54% больных инфицируются ВИЧ при внутривенном введении наркотиков, порядка 42% — при гетеросексуальных половых контактах. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, превысило миллион человек. Это наивысший показатель в Европе. В июле 2016 года ООН признала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ.

Также в России существует несколько крупных сообществ, отрицающих ВИЧ и СПИД. Их деятельность приводит к тому, что инфицированные люди умирают сами и медленно убивают своих детей. О жизни ВИЧ-диссидентов в многосерийном документальном проекте ТД.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: