МВД настаивает на обязательной геномной регистрации мигрантов для раскрываемости дел о педофилии

Начальник отдела по борьбе с педофилией угрозыска МВД России Сергей Албанин предложил ввести обязательную геномную регистрацию для мигрантов, прибывающих на территорию РФ. По его мнению, это позволит чаще раскрывать преступления против половой неприкосновенности детей, передает РИА «Новости».

Албанин заявил, что большую часть преступлений против детей совершают мигранты. «Такие преступления происходят на улице, в парках, скверах, — сообщил он. — Геномная регистрация мигрантов позволила бы увеличить процент раскрытых преступлений многократно».

Геномная регистрация — это получение биоматериала и содержащейся в нем индивидуальной информации о фрагментах ДНК человека.

 С помощью этой информации можно облегчить идентификацию человека, уточняет ТАСС. Обязательную геномную регистрацию проходят осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

По действующей версии закона обязательной геномной регистрации подлежат осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а так же всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Ранее полиция уже настаивала на обязательной дактилоскопии для всех иностранцев, въезжающих на территорию РФ с 2017 года. Это, как заявлял первый замглавы МВД Александр Горовой, помогло бы защитить россиян от угроз терроризма.

По данным ВЦИОМ, 70% россиян согласились, что приезжие выполняют работу, на которую бы не пошли местные жители, однако продолжают настаивать, чтобы государство уменьшило их поток.

«Левада-центр» также сообщал, что 70% россиян хотели бы ограничить проживание других национальностей в стране. Идею «России для русских» одобрил почти каждый второй: 14% давно ее поддерживают, а 38% считают, что ее неплохо было бы осуществить в разумных пределах. Каждый пятый назвал этот лозунг фашистским, столько же человек заявили, что их это не интересует. Затруднились ответить 6% респондентов.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о росте преступности в отношении половой неприкосновенности детей и предложила ввести публичный реестр педофилов. По данным Росстата, с 2013 по 2015 год в России на 10 тысяч выросло число преступлений против несовершеннолетних, и составило 95,5 тысяч случаев. Увеличилось и число детей, пострадавших от сексуальных действий: от тысячи случаев в 2013 году до 3,7 тысяч случаев в 2015 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: