В Иркутске 10-летняя девочка спасла тонущую в ледяной реке подругу

В Иркутске 10-летняя школьница спасла тонущую подругу из Ангары. Об истории спасения стало известно только спустя месяц.

Как сообщает ИА IkrutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области, инцидент произошел в конце декабря на берегу Ангары. Во время прогулки одна из девочек вышла на тонкий лед и провалилась в ледяную воду.

«Я услышала треск и увидела, как она провалилась в полынью. Рядом со мной валялась большая коряга, я схватила ее и по льду поползла к Веронике», — рассказала Арина Мокина.

С первого раза вытянуть подругу не получилось — она паниковала, потому что ее сносило сильным течением, одежда намокла и стала тяжелой. Арина кричала, чтобы она держалась крепче и не разжимала руки. Школьница заметила, что за ними какое-то время наблюдала женщина, но на помощь не пришла.

«Когда Вероника смогла выбраться, я ей сказала не вставать — лед очень тонкий и мог опять рассыпаться», — пояснила Арина Мокина. Обе девочки ползком добрались до берега и побежали домой.

Арина призналась, что алгоритм спасения человека из воды неоднократно отрабатывался в школе на занятиях с инспектором ГИМС, и она знала, как себя вести. Сейчас рассматривается вопрос о награждении отважной школьницы.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: