«Левада-Центр»: в России стало в два раза меньше сторонников смертной казни

Среди россиян стало больше сторонников продления моратория на смертную казнь. За последние 15 лет их число выросло в два раза: с 12 до 25%, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

16% опрошенных выступили за полную отмену смертной казни. В 2002 году их было 12%. Стало меньше тех, кто согласился с пунктом «восстановить смертную казнь в прежних размерах (как в начале 90-х годов)» — 32% против 49% в 2002 году. Только 12% россиян считают, что применение смертной казни следует расширить. 15 лет назад такую точку зрения разделяли 19%.

Опрос проходил в 48 регионах страны, в нем приняли участие 1600 человек.

По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, смертная казнь в стране фактически отменена. Есть соглашение относительно отмены смертной казни, указ президента, решение Конституционного суда. «Де-факто смертной казни у нас нет, она не только не применяется, но она и выноситься (судом) не может«,— рассказал он. Крашенинников также предложил убрать из Уголовного кодекса упоминания смертной казни, «поскольку ее все равно уже нет».

Мораторий на смертную казнь в России действует с 1996 года. Альтернативой является пожизненное заключение. К снятию моратория возвращались неоднократно. В марте 2015 года Госдума рассмотрела и отклонила законопроект Романа Худякова из ЛДПР, который предлагал казнить не только за терроризм, но и за склонение к употреблению наркотиков, если это привело к смерти двух и более лиц.

В ноябре 2015 года после крушения российского самолета в Египте лидер «Справедливой России» Сергей Миронов потребовал расстреливать за терроризм. При этом он предлагал разрешить спецслужбам казнить также за пределами страны. В мае 2016 года вернуть смертную казнь предложили в Госдуме в ходе обсуждения усиления наказания за терроризм и экстремизм.

В некоторых странах мира казнь активно используется в качестве меры наказания. В частности, это страны Юго-Восточной Азии и США, где казни нет только в 19 штатах из 50. По мнению сторонников смертной казни, она является серьезным сдерживающим фактором, особенно при нападении на госслужащих, полицейских, а также при убийствах первой категории.

В Европе и СНГ единственной страной, где применяется высшая мера наказания, остается Белоруссия. Приговор суда за особо тяжкие преступления приводится в исполнение через расстрел. Тела расстрелянных родственникам не выдают, места захоронения не сообщают.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: