«Почта России» нашла мошенников, отправлявших граненые стаканы и кирпичи вместо техники

«Почта России» выявила интернет-мошенников, которые отправляли покупателям кирпичи, бутылки с водой и стаканы вместо заказанных мобильных телефонов и компьютеров, сообщила пресс-служба организации. Ранее претензии за посылку с подлогом предъявляли сотрудникам почты.

По данным «Почты России», жертвами мошенников стали тысячи россиян. Аферисты, как установили сотрудники службы безопасности организации, открывали онлайн-магазины, где предлагали технику, компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны по ценам значительно ниже рыночных.

«Данные сайты, как правило, существовали не более одного месяца. За это время мошенники успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей. А в почтовых отправлениях клиентам приходили заведомо подложные вложения — кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара», — рассказали в «Почте России».

Претензии за посылки с подложным мусором получатели предъявляли почтовым работникам, однако служба безопасности установила, что посылки сдавали в закрытом виде без описи почтовых вложений. Одну из подозреваемых задержали в московском отделении связи с посылкой, набитой камнями.

«Почта России» направила в правоохранительные органы персональные данные отправителей и граждан, которые получали платежи за подобные посылки. Только за январь 2017 года им перевели более шести миллионов рублей.

Правоохранители заподозрили в мошеннических действиях не менее пяти человек. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Общая сумма ущерба гражданам, по предварительным данным, исчисляется десятками миллионов рублей.

В марте 2016 года житель Якутска по ошибке получил два iPhone 6s Plus вместо заказанного смартфона iPhone 5s. Обнаружив ошибку, мужчина решил вернуть телефоны продавцу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: