Глава движения против рабства задержан по подозрению в организации незаконной миграции

В подмосковном Красногорске полиция задержала создателя движения против трудового рабства «Альтернатива» Олега Мельникова. Его заподозрили в организации незаконной миграции, сообщил он «Медиазоне».

Полиция приехала на завод, где находились четверо подопечных движения. Как объяснила в своем Facebook журналистка Ксения Леонова, речь идет о гражданах из Узбекистана, Таджикистана и Украины.

«Там проживали четыре человека, которые были освобождены из рабства. Мы им дали временное убежище, чтобы они у нас пожили», — рассказал Мельников РБК. Мигрантам обустроили приют в складском помещении промзоны, пока «Альтернатива» восстанавливала им документы, отобранные недобросовестными работодателями. 22 февраля в приют приехали сотрудники правоохранительных органов, которые представились служащими ФМС.

Олегу Мельникову и еще одному активисту движения заявили, что они организаторы нелегальной миграции, и им грозит до пяти лет лишения свободы. Полицейские заполняли документы для возбуждения уголовного дела по статье 322 УК РФ.

В отделении полиции, куда доставили всех задержанных, Олег Мельников попытался объяснять, что люди находились на заводе, потому что им больше некуда пойти, на что им ответили, «что сказок уже наслушались».

Движение против рабства «Альтернатива» в 2012 году освободило 11 человек, которые оказались в рабстве в московском районе Гольяново. Олег Мельников также вел переговоры по возвращению на родину томского блоггера Константина Журавлева, который три года провел в плену в Сирии. 14 октября 2016 года ФСБ объявило о возвращении Журавлева на родину.

По статистике Global Slavery Index, в 2016 году в России насчитывалось более миллиона рабов. Согласно исследованию, всего в мире не менее 45,8 миллионов человек находятся в рабстве; за год их число выросло на 10 миллионов. При этом больше половины всех рабов находятся в Индии, Китае и Пакистане. Под рабством в исследовании понимается подневольный неоплачиваемый труд без возможности отказаться от работы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: