Гринпис запустил сайт по борьбе с мусоросжигательными заводами

Гринпис России создал онлайн-платформу stopmsz.ru, с помощью с которой можно будет узнать, что делать, если в городе хотят построить мусоросжигательный завод. Об этом ТД сообщили в пресс-службе организации.

В Гринпис пояснили, что поводом для создания ресурса послужил принятый в конце 2016 года Советом при президенте РФ по стратегическому развитию проект «Чистая страна». Он предполагает строительство четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье и одного — в Татарстане После публикации проекта о желании построить МСЗ также заявили в Калининградской области и Якутии.

«На сайте stopmsz. ru четыре основных раздела, которые помогут лучше разобраться в проблеме мусоросжигания и понять, как противостоять опасным планам властей. Жители “проектных” регионов найдут ответы на популярные аргументы лоббистов мусоросжигания, узнают, почему МСЗ не могут решить проблему отходов и в принципе противоречат государственной политике в этой сфере», — рассказали в Гринпис.

На сайте есть подробная инструкция по участию жителей в оценке воздействия завода на окружающую среду — важной процедуре, на которой можно добиться закрытия опасного проекта. Отдельный раздел посвящен историям успешных кампаний против строительства мусоросжигательных заводов в российских городах.

В организации добавили, что онлайн-платформа будет пополняться новыми разделами и материалами.

В начале февраля Гринпис России, движение «РазДельный Сбор» и ЭКА объединились в «Альянс против сжигания и за переработку отходов». Организации опубликовали меморандум, где изложили свою позицию по вопросу обращения с отходами, подчеркнув, что планы по строительству мусоросжигательных заводов противоречат действующему законодательству и основным направлениям государственной политики в сфере обращения с отходами в РФ.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: