В Санкт-Петербурге полицейские исписали паспорт гражданина Узбекистана ругательствами

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции исписали паспорт гражданина Узбекистана непристойными выражениями после того, как мужчина отказался дать им денег, передает «Фонтанка».

Вечером 14 марта несколько граждан Узбекистана возвращались с работы по Новгородскому проспекту в Шушарах. Мужчины, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, остановили их и потребовали показать документы.

Паспорта и разрешения на работу были в порядке — граждане Узбекистана работали в Санкт-Петербурге на законных основаниях. Тогда полицейские заставили мигрантов сделать некие упражнения, чтобы доказать, что они не пьяны.

Когда мужчины доказали свою трезвость, полицейские потребовали у них денег. После отказа, как рассказал гражданин Узбекистана, полицейские  ручкой исписали две страницы в паспорте нецензурными словами, фотографию опубликовал депутат от округа Шушары Артемий Галицын в своем Facebook.

Галицын уговорил потерпевшего написать заявление в полицию Пушкинского района: по его словам, гражданин Узбекистана после случившегося не хотел снова общаться с правоохранительными органами

«Руководство полиции отреагировало на безобразный случай очень верно. Нас принял начальник отделения, лично выслушав пострадавшего. Все подробно записали. То, что виновников найдут, нет никаких сомнений. Сейчас даже понимаем, кто это мог быть», — сообщил депутат в Facebook.

Галицын подчеркнул, что «подобное унижение людей практически в 99% сошло бы злодеям с рук просто потому, что жаловаться на людей в форме в нашей стране не принято», и призвал сообщать о неправомочных действиях полицейских их руководству.

Фонд «Общественный вердикт» проводит исследование проблемы насилия со стороны должностных лиц (полицейских, следователей, тюремных надзирателей и прочих) и запускает онлайн-опрос «Что ты думаешь о насилии и пытках?»

UPD:

В ГУ МВД России сообщили, что иностранный гражданин обратился в полицию Пушкинского района. Его опросили, установили время, место и обстоятельства случившегося. Мужчина отказался писать заявление в полицию, пояснив, что просто хочет нормальный паспорт.

«В ходе проверки, в том числе с использованием средств объективного технического контроля, было установлено, что сотрудники ГУ МВД России к данному инциденту не причастны. Материалы по данному факту переданы в следственные органы для проведения дальнейшей проверки и принятия процессуального решения», — пояснили в МВД.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: