В Москве правоохранители избили аспиранта МГУ, который повесил флаг Украины в окне общежития

В Москве во время концерта в честь присоединения Крыма аспирант МГУ вывесил из окна флаг Украины, чтобы выразить протест против траты бюджетных средств на митинги в то время, как у университета нет денег на ремонт общежитий, передает «ОВД-Инфо».

18 марта аспирант сделал из кусков ткани украинский флаг и вывесил его из окна своей комнаты в общежитии, пока на Воробьевых горах шел митинг-концерт в честь годовщины присоединения Крыма. Аспирант хотел привлечь внимание к неудовлетворительному состоянию общежитий. По его мнению, деньги, потраченные на концерт, можно было направить на благоустройство.

«Этот митинг проводился у МГУ, а МГУ — это не только учебный корпус, но и общежитие, — рассказал аспирант The Insider. — Условия жизни в общежитии — ужасные. Там везде тараканы, там реально бегают крысы. В комнатах водятся клопы. У некоторых аллергия, люди ходят в волдырях таких. Своей акцией я хотел сказать, что нужно тратить деньги не на концерты, на вот этот шум, который помимо всего прочего забирает деньги и отвлекает».

Молодой человек помахал флагом Украины в окно на лестничной площадке. Вся акция, по его словам, заняла 40 секунд. Через час он вновь вышел на лестничную площадку с флагом, но его задержали майор полиции Беловицкий и охранник МГУ, после чего подошли неизвестные мужчины в штатском, представившиеся сотрудниками ФСБ.

Аспиранта силой привели в его комнату и устроили обыск, в ходе которого забрали фотоаппарат, телефон и ноутбук. После обыска его доставили в ОВД МГУ, где сотрудники ФСБ устроили допрос. По словам молодого человека, их интересовало, на кого он работает, и кто ему заплатил. В то, что он сам решил провести такую акцию, не участвуя ни в какой политической организации, ему не верили.

Во время допроса мужчина брал древко от флага и бил его палкой по голове, в пах, по ребрам и по спине. В травмпункте на Вавилова подтвердили, что у молодого человека остались синяки и ссадины. «Говорят: “У тебя борода, ты в Узбекистане был. Ты моджахед, исламист?” Начали бить и узнавать, исламист я или не исламист», — рассказал аспирант.

Как рассказал аспирант, сотрудники ФСБ во время избиения угрожали ему и описывали разные способы пыток. Спустя два часа допроса аспиранта заставили под диктовку подписать заявление, что он согласен сотрудничать с ФСБ и Центром по борьбе с экстремизмом в качестве осведомителя. Когда сотрудники службы безопасности ушли, в отделение вернулся майор полиции и заполнил на молодого человека протокол о мелком хулиганстве по статье 20.20 КоАП со штрафом в 500 рублей. Копию протокола ему не выдали.

«Протокол был составлен неверно, — прокомментировал аспирант. — Там, допустим, говорилось, что я матерился — я не матерился. Но они говорили, что «если ты напишешь, что ты не матерился, нам придется сделать, что ты высказывал политические лозунги, а это уже уголовная статья, экстремизм, а если ты матерился, то это мелкое хулиганство».

Позже молодой человек признался, что не ожидал, что его акция повлечет такие последствия: он был готов, что его задержит полиция, но не понимал, что будут пытки.

В марте студенты московского вуза рассказали, что их заставляют выходить на митинги в честь присоединения Крыма в обмен на поощрения по учебе.

В 2017 году финансирование российских высших учебных заведений в рамках программы «повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» решили сократить. Согласно постановлению правительства, в ближайшие несколько лет материальное обеспечение ведущих университетов страны сократится почти на четыре миллиарда рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: