В Минске милиция массово задерживает участников акции протеста в День воли

25 марта в Белоруссии, в неофициальный праздник День воли, в городах проходят акции протеста оппозиции. В Минске милиция начала массовые задержания участников шествия: по данным местного портала Tut.by задержали сотни человек.

Акцию протеста в неофициальный праздник инициировал оппозиционный лидер Николай Статкевич. Шествие не было санкционировано городскими властями, в центре, где собрались протестующие, дороги перекрыла милиция и ОМОН.

#минск центр. Километр мусора. В 100 м еще полкидометра мусора в автобусах. Власть ваащще никого не боиться. Ага . #деньволи

Опубликовано Valeriy Nazarov 25 марта 2017 г.

Городской транспорт перестал останавливаться у Академии наук, где собираются протестующие. Станции метро поблизости временно закрыты на вход и выход, поезда проезжают их без остановок.

Точное число участников протеста пока неизвестно, но не менее тысячи человек. На ходу милиция задерживает всех, кто останавливается или отстает от основного потока людей, передают журналисты. Счет задержанных в ходе акции протеста идет на сотни.

Минск. Задерживают абсолютно всех

Опубликовано Kristina Berdynskykh 25 марта 2017 г.

За цумом на гикало стоит колонна автозаков, джипы с сетками для разгона и периодически проезжают водометы. Люди в штатск…

Опубликовано Натальей Николайчик 25 марта 2017 г.

В Минске перед началом акции были задержаны российский фотограф Антон Карлинер, корреспонденты белорусского издания Tut.by Иван Ярвинович, Артем Шрайбман, и Елена Бычкова, польский журналист OKO Press Патрик Сцепаняк, а также корреспонденты «Комсомольской правды» Ирина Козлик, Дарья Путейко и Анна Рыбчинская.

ОМОН и Следственный комитет выломали дверь в правозащитный центр «Весна» и устроили там обыск. Задержаны 57 человек, в их числе — граждане России и Франции. Причины задержания не названы.

Кто не смотрел эфир Адарьи Гуштын — на офисе "Весны" задержаны, посажены в большой автобус и увезены (в Первомайский РУ…

Опубликовано Сабиной Брило 25 марта 2017 г.

Всех тех наблюдателей, кого задержали на офисе Правозащитного центра Вясна, отпустили. В Первомайском ровд Минска руками к стенке стоят 30 человек

Опубликовано Macha Chichtchenkova 25 марта 2017 г.

Акция завершилась спустя менее двух часов. Протестное шествие не дошло до конечной точки своего маршрута: часть участников акции задержали, часть разогнали.

Последние недели в Белоруссии проходят серии арестов политиков и активистов за участие в протестных маршах «нетунеядцев» и призывы выходить на несанкционированные акции протесты.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: