Сотрудников метрополитена Петербурга наградят за профессионализм и смелость

Машиниста поезда петербургского метро, где 3 апреля прогремел взрыв, представят к награде за действия в чрезвычайной ситуации. Благодаря действиям машиниста удалось избежать роста числа жертв, сообщила РИА Новости представитель метрополитена.

51-летний Александр Каверин работает в метрополитене Санкт-Петербурга 15 лет. Когда раздался взрыв, он не затормозил, а вывел состав на платформу. Благодаря этому можно было сразу начать эвакуацию пассажиров. В закрытом пространстве тоннеля взрыв мог бы привести к более серьезным жертвам.

По словам бывшего заместителя главного инженера Службы электроснабжения Московского метрополитена Юрия Щукина, питерский машинист очень точно оценил ситуацию и принял верное решение, а все службы метрополитена отработали точно.

«Для того чтобы эвакуировать людей из зоны перегона, нужно было снимать напряжение, и это достаточно длительный процесс. Людей в этом случае надо выводить через передний или задний вагон, это потребует большого количества времени и большой подготовительной работы. Потому что эвакуировать людей, которые сами передвигаться по шпалам не могут — это очень сложно», — заверил Щукин.

Сам машинист утром 4 апреля организовал короткую пресс-конференцию, на которой рассказал о происшествии. По его словам, он действовал строго по инструкции. После того как произошел хлопок и начал распространяться дым, машинист доложил обо всем диспетчеру и затем по регламенту вывел состав на станцию. «В течение минуты была сумятица, но при дальнейшем осмотре стало понятно, что произошел взрыв. Взрывы на транспорте уже бывали. Инструкции для таких случаев придумали умные головы», — добавил Каверин.

Также награды получат инспектор по станции Альберт Сибирский, который обнаружил второе взрывное устройство на «Площади восстания», и Нина Шмелева, дежурная по станции «Технологический институт».

Взрыв в вагоне метро в Петербурге произошел 3 апреля на перегоне у станции «Технологический институт». По последним данным, погибли 14 человек, 51 пострадал. В городе объявлен трехдневный траур. Предварительно можно утверждать, мощность неразорвавшейся бомбы составляла около килограмма в тротиловом эквиваленте, а мощность сработавшего взрывного устройства — порядка 300 граммов тротила. Оба взрывных устройства были начинены поражающими элементами. Родственники погибших и пострадавшие при взрыве в метро получат выплаты по 2,025 миллиона рублей.

Официальный представитель следственного комитета Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу», что следователи установили личность мужчины, взорвавшего бомбу в вагоне метро. Ранее в Государственном Комитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии заявили, что исполнителем может быть уроженец страны 1995 года рождения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: