Прокуратура Жигулевска подтвердила сообщения учеников о незаконных поборах в школе

В городе Жигулевске Самарской области прокуратура проверила жалобу учеников школы №16 на поборы в школе и установила, что деньги на уборку классов собирали незаконно, передает портал 63.ru.

Заместитель прокурора Жигулевска Дмитрий Репетов сообщил, что с учеников собирали по 300 рублей в год на оплату труда уборщиц, но школа не предоставляла родителям никаких документов. Деньги за охрану учебного заведения перечисляли напрямую на целевой расчетный счет школы.

«Окончательные итоги проверки будут сформированы к 16 апреля, ровно через месяц после поступления обращения от учеников, — сказал Репетев «МК-Поволожье». — Представление по этому факту отправлено в Министерство образования области. По действующему трудовому законодательству, в отношении педагога должны принять меры дисциплинарного воздействия, вплоть до выговора или увольнения, на усмотрение работодателя. Кроме того детям должны вернуть незаконно собранные средства».

Директор школы № 16 Ирина Русских заявила, что «не совсем согласна с выводами прокурорской проверки». Представление прокуратуры рассмотрит мировой суд.

Заместитель прокурора Дмитрий Репетев добавил, что после письма школьников им пришло письмо от родителей с требованием «оставить в покое честных учителей». Родители заявили, что они соглашались платить деньги за уборку школы, поэтому возражают против проверки правоохранительных органов.

В марте ученики десятого класса школы №16 начали войну с поборами за уборку классов и охрану. История вызвала общественный резонанс после того, как один из учеников самарской школы опубликовал в интернете видео разговора одноклассника с классным руководителем, которая говорит ученику, что он «обязан платить», а если не хочет, должен приносить швабру и тряпку и мыть. В ответ на возражения ученика о том, что в школу он приходит учиться, а не мыть полы, учитель называет его «дебилом». О протесте учеников против сборов писали «Такие дела».

Подростки из разных городов России начали писать авторам протеста и жаловаться на поборы в своих учебных заведениях. Ученики создали движение во «ВКонтакте» с рекомендациями по борьбе с поборами для школьников из других городов России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: