В Чечне два школьника спасли друга, упавшего в бурную реку

В чеченском селе Новый Шарой два школьников спасли семилетнего мальчика, который упал в бурную реку Асса.

Как рассказали в республиканском МЧС, Этхо Ехиев играл в футбол с друзьями на окраине села. Пробегая за мячом вдоль берега Ассы, он споткнулся, кроссовок слетел с ноги и упал в реку. Мальчик попытался достать его, но сорвался в бурлящий поток.

«Вначале Этхо попытался выбраться самостоятельно, но в том месте было глубоко, а течение очень сильное. Он кое-как смог зацепиться за ветви упавшего дерева и начал звать на помощь. Однако силы постепенно стали покидать мальчика. Зов помощи услыхали сельские ребята. Семилетний Магомед Зубайраев и девятилетний Магомед Магомаев бросились на помощь товарищу. Цепляясь за дерево и страхуя друг друга, им удалось схватить Этхо за руку и вытянуть его на берег», — пояснили спасатели.

Руководство Главного управления МЧС России по Чеченской республике включило мальчиков в состав участников всероссийского фестиваля, посвященного безопасности и спасению людей «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои».

В январе в Ставропольском крае солдат и рыбак вытащили из реки инвалида-колясочника, соскользнувшего с моста реку. В прошлом году балерина Омского государственного музыкального театра Нина Маляренко спасла девочку из Иртыша, а в Башкирии пенсионерка прыгнула в реку за тонувшим мальчиком.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: