В Забайкалье солдат-срочник подорвался на мине у бывшего склада боеприпасов

В Забайкальском крае скончался солдат срочной службы: как установила проверка, он подорвался на мине во время патрулирования территории, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа (ВВО).

Днем 11 апреля 20-летний молодой человек патрулировал периметр бывшего склада боеприпасов возле села Большая тура, где от взрывов снарядов три года назад погибли десять человек. Как сообщили в пресс-службе, солдат отклонился от маршрута, увидев на земле неустановленный предмет. Когда он попытался его поднять, произошла детонация.

В ВВО заявили, что молодому человеку на месте оказали медпомощь и отвезли в районную больницу в крайне тяжелом состоянии. Главврач больницы Татьяна Дульская рассказала, что к ним из военного госпиталя Читы сразу же выехали санитарный и реанимационный автомобиль с двумя бригадами хирургов и реаниматологов, к операции также подключились хирурги больницы.

«Операция длилась около шести часов. К сожалению, из-за характера несовместимых с жизнью ранений спасти молодого человека не удалось, в 22:15 (16:15 мск) он скончался», — сообщила главврач.

Комиссия военного округа начала проверку совместно с правоохранительными органами.

29 апреля 2014 года в селе Большая Тура начался пожар на складе боеприпасов. Было зафиксировано 20 взрывов снарядов, погибли 10 военнослужащих и гражданских сотрудников арсенала, еще десятки человек получили травмы. В Забайкальском крае на день объявили траур.

В 2012 году в Воронежской области на полигоне подорвались несколько солдат-срочников — двое погибли, одиннадцать человек получили ранения. Молодых людей, которые прибыли в часть менее суток назад, отправили на расчистку полигона «Погоново» без сопровождения сапера. Как позже рассказали свидетели, подполковник Сюракшин, отдавший приказ, кричал на срочников, что они для него «пушечное мясо». Саперы в тот день, по показаниям свидетелей, были направлены на поля фермеров собирать овощи.

Cемьям погибших солдат бесплатно помогает фонд «Право матери». Юристы фонда работают уже на протяжении 25 лет и получают более двух с половиной тысяч обращений ежегодно. В 2017 году Фонд «Право матери» взыскал с Министерства обороны компенсацию в четыре миллиона рублей в пользу матери погибшего солдата. Это максимальная компенсация, которую когда-либо выплачивало ведомство за моральный ущерб. О работе фонда читайте на ТД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: