Около двух миллиардов людей в мире пьют загрязненную фекалиями воду

В мире почти двум миллиардам людей приходится пить воду, загрязненную фекалиями. От употребления такой воды каждый год от холеры, дизентерии, тифа и полиомиелита умирают полмиллиона человек. Такие данные Всемирной организации здравоохранения приводит Российское агентство медико-социально информации.

По словам директора департамента ВОЗ по общественному здравоохранению Марии Нейра, зараженная вода также провоцирует вспышки забытых тропических заболеваний, в том числе кишечных паразитарных инфекций, шистосомоза и трахомы.

Для того, чтобы получить доступ к безопасной питьевой воде, странам необходимо более эффективно использовать финансовые ресурсы, активнее искать новые источники финансирования. «Несмотря на то, что в среднем бюджет, выделенный на воду, санитарию и гигиену, увеличился за последние три года на 4,9%, 80% стран все еще не хватает денег для проведения улучшений на национальном уровне», — говорится в докладе.

По данным ЮНИСЕФ, в мире ежедневно умирают более 800 детей в возрасте до пяти лет от диареи, вызванной отсутствием чистой воды и средств гигиены. Ожидается, что к 2040 году около 600 миллионов детей будут жить в районах с крайне ограниченными водными ресурсами, что может привести к болезням и гибели. Сейчас жители 36 стран страдают от дефицита воды. К 2050 году из-за роста населения количество воды на каждого человека на планете сократится вдвое.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: