«Левада»: почти 40% россиян обвиняют государство в неисполнении обязательств перед народом

Больше половины россиян считают, что граждане полностью или по большей части выполняют свои обязанности перед государством, при этом почти 40% обвинили государство в неисполнении своих обязательств. Такие результаты исследования «Левада-Центра» приводит «Интерфакс».

7% респондентов отметили, что государство полностью или по большей части не выполняет свои обязанности перед народом, 22% не разделяют эту точку зрения. 36% полагают, что соотношение примерно равное. 52% заявили, что россияне соблюдают законы, платят налоги и выполняют другие обязательства, а  противоположной точки зрения придерживаются 12%.

Каждый четвертый (26%) сообщил, что можно не платить все налоги, если есть возможность этого избежать. Две трети опрошенных считают, что налоги необходимо платить в любом случае.

Февральский опрос ВЦИОМ показал, что 29% россиян относятся с пониманием к мелким и средним бизнесменам, которые не платят налоги. 8% заявили, что сочувствуют им и готовы тоже уклониться от уплаты налогов. Чуть более четверти респондентов (27%) считают это неправильным, но не заслуживающим наказания поступком.

По данным другого опроса «Левада-Центра», 61% граждан страны стараются избегать контакта с властями и живут, полагаясь только на себя.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: