ФОМ: молодые россияне больше всего боятся массовой безработицы и ядерной войны

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос, посвященный страхам россиян, который показал, что больше всего жители боятся обнищания, войны и массовой безработицы.

В повседневной жизни россияне чаще всего тревожатся из-за здоровья близких (49%), испытывают страх за детей (38%) и боятся безденежья (34%). Меньше всего жители России боятся смерти (4%) и бесцельности жизни (4%).

Что касается ситуации в стране, то большинство пугает повышение цен и обнищание людей (38%), угроза нападения других государств (27%) и массовой безработицы (26%). Меньше всего россиян заботит угроза диктатуры и массовых репрессий (3%).

Говоря о ситуации в мире, у россиян прежде всего вызывают страх и опасения химическое и радиационное заражение воды, воздуха и продуктов (34%), засорение планеты отходами (28%), международный терроризм (27%) и ядерная война (27%). Меньше всего россияне переживают из-за перенаселения планеты (6%), истощения озонового слоя атмосферы (5%) и столкновения с огромным метеоритом (4%).

Как отметил ФОМ, у опрошенных молодых людей рейтинг страхов отличается: в повседневной жизни они больше всего боятся не реализовать себя, на всероссийском уровне их пугает массовая безработица, а на всемирном — ядерная война.

Ранее ФОМ провел опрос, посвященный убеждениям молодых людей. Выяснилось, что половина молодых россиян c предубеждением относятся к гомосексуалам и мигрантам из Средней Азии.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: