Парламент Ингушетии внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за похищение невест

Парламент Ингушетии внес в Государственную думу законопроект об ужесточении наказания для похитителей невест — он предусматривает внесение в Уголовный кодекс статьи «Похищение человека с целью вступления в брак». Соответствующий документ размещен в базе Госдумы.

Депутаты республики считают, что за воровство невест нужно наказывать принудительными работами или лишать свободы до трех лет. Это меньше, чем предусмотрено статьей 126 УК «Похищение человека» — от пяти до 12 лет. По мнению авторов законопроекта, похитители невест часто остаются безнаказанными. В статье есть примечание о том, что похитителя не наказывают, если он добровольно отпустит человека, и это его единственное правонарушение.

Поводом для разработки законопроекта послужил инцидент в ингушском селении Кантышево. По данным следствия, 8 апреля не менее пяти мужчин проникли в дом и похитили 19-летнюю девушку. Было установлено, что «жених» уже дважды пытался ее похитить для заключения брака — в октябре 2016 года и марте 2017 года. Местонахождение девушки до сих пор не установлено, заведено уголовно дело, одного из подозреваемых в похищении задержали.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров напомнил, что именно в результате кражи невест происходят трагедии и гибнут люди. «Мы должны искоренить подобные действия, которые противоречат нормам ислама, нашим традициям и адатам», — отметил он.

В 2013 году духовенство Ингушетии решило ужесточить меры наказания для женихов, укравших невест — увеличить штраф с 20 тысяч до 200 тысяч рублей. Соучастники преступления, старейшины, участвующие в похищении, а также хозяин дома, в который привезли невесту, должны выплатить по 100 тысяч рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: