Медведев утвердил план реализации стратегии по борьбе с распространением ВИЧ в России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории РФ. Соответствующие акты правительства поручено подготовить Минздраву, Минобрнауки, Минтруду и Роспотребнадзору к середине 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на на официальный сайт правительства РФ.

Согласно документу распоряжения, план стратегии по борьбе с ВИЧ включает в себя 34 мероприятия. Одним из основных пунктов является расширение международного сотрудничества по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции, в частности, с Объединенной программой ООН.

Кроме того, в рамках борьбы с дискриминацией по отношению к ВИЧ-инфицированным планируется внести ряд изменений в перечень заболеваний, при наличии которых пациент не может усыновить или удочерить ребенка.

«В частности, предусматриваются обеспечение комплексного междисциплинарного подхода при оказании медицинской помощи лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, разработка и внедрение технологий социальной адаптации и реабилитации, мер социальной поддержки лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также план стратегии предусматривает разработку специального закона, который будет регулировать меры ответственности за распространение информации, призывающей к отказу от медицинского освидетельствования для лечения и выявления ВИЧ. Кроме того, документ будет включать в себя методику снижения цен «на медицинские изделия, применяемые в качестве барьерных контрацептивов».

Ранее сообщалось, что россиянам с ВИЧ разрешат усыновлять детей и брать их под опеку. Такой пункт содержится в плане мероприятий в рамках государственной стратегии по борьбе с распространением ВИЧ, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам исполнительного директор НП Е.В.А. — сети помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией — Ирины Евдокимовой, люди с ВИЧ и общественные организации давно добивались этого разрешения. Сейчас в перечне противопоказаний к усыновлению и другим формам устройства детей в семью нет прямых указаний на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, но отмечается наличие «инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией».

В 2015 году глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что ситуация с распространением ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы. Он подверг жесткой критике действия властей по борьбе с распространением ВИЧ. По его словам, с начала 2000-х в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, но в России до сих пор обратная ситуация.

После этого Дмитрий Медведев потребовал от правительства к апрелю 2016 года представить стратегию борьбы с ВИЧ. Основным положением документа, который утвердили в октябре 2016 года, стала необходимость больше рассказывать населению о заболевании, выявлять  носителей ВИЧ и обеспечивать их антиретровирусной терапией, работать с группами риска. Но, по мнению экспертов, это документ носил лишь декларативный характер.

Как отметил завлабораторией вирусологии ВИЧ-инфекции НИИ Пастера Александр Семенов, за последние годы в России половой путь передачи ВИЧ сравнялся с инъекционным. Теперь наравне с наркозависимыми инфекцию диагностируют у предпринимателей, студентов и домохозяек.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: