В Рязанской области РПЦ намерена забрать дома жителей целого поселка

Русская православная церковь намерена забрать дома и квартиры жителей поселка Выша. Свято-Успенский Вышенский монастырь претендует на жилье медиков психиатрической больницы — 50 лет назад государство его выделило в здании обители.

Как пишет «Открытая Россия», в 1990-е годы врачи и медсестры оформили жилье в соответствии с новым законодательством. На дома, которые находятся внутри монастыря или прилегают к нему, были получены свидетельства о бессрочном пользовании. Затем некоторые сельчане приватизировали жилье. Но позже монастырь признали памятником культуры, психиатрическую больницу перевели в другое помещение, а людей теперь просят освободить дома.

«Раньше здесь у меня земля была, четыре сотки, квартира, гараж, сарай, оформленные в частную собственность, — рассказала местная жительница. — Все снесли, будут и дальше сносить. У меня — террасу, у соседей — кухню. Игуменья сказала, что все будут сносить».

Сельчане жалуются, что у многих это единственное жилье, и идти им некуда. Росбалт уточнил, в 2010 году дома признали аварийными, и сделано это было, по мнению жителей, задним числом. В 2015 году людям пообещали предоставить жилье в Выше или Рязани либо выплатить денежную компенсацию. Однако размер компенсации — 31 тысяча рублей за квадратный метр — не позволяет приобрести аналогичное жилье поблизости.

Сейчас идет активный снос. Тем, кто не смог или не захотел по предписанию суда разобрать постройки, выписали штраф. Получить комментарии от епархии «Открытой России» не удалось. Однако в ходе беседы служительница монастыря сообщила журналистам, что жителей «давно пора выгнать отсюда», поскольку они занимают не свою землю. По информации портала «Pro Город», сельчане обратились в Европейский суд по правам человека в Старсбурге с просьбой разобраться в ситуации, но ответа оттуда пока не получили.

В марте Октябрьский районный суд Ставрополя отказал в иске Русской православной церкви, которая хотела отнять квартиры у трех семей. Церковь настаивала на том, что земля на которой стоит жилой дом, до революции принадлежала Иоанно-Мариинскому женскому монастырю. По мнению РПЦ, уже на этом основании она имеет право завладеть землей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: