Мексиканский студент изобрел бюстгальтер для диагностики рака

Восемнадцатилетний студент из Мексики Хулиан Риос Канту изобрел умный бюстгальтер EVA, который может помочь в ранней диагностике рака груди, сообщает Fox News.

Изобретение Хулиана Риос Канту заняло первое место на международном конкурсе студенческого предпринимательства Global Student Entrepreneur Awards (GSEA). На вручении награды он рассказал, что на разработку его вдохновила мать, которая стойко сражалась с болезнью.

And the winner is … Julian Rios Cantu of Mexico!!! Congratulations Julian, and to all of this year's global finalists!

Опубликовано Global Student Entrepreneur Awards (GSEA) 29 апреля 2017 г.

Бюстгальтер оснащен 200 биосенсорами, которые изучают поверхность груди, ее температуру, форму и вес. Сенсоры анализируют полученную информацию и направляют результат в приложение на мобильном телефоне. В частности, более высокая температура в некоторых зонах свидетельствует о том, что к ним идет больший приток крови, а значит, сосуды «питают» что-то еще — обычно один из видов рака, пояснил студент.

Бюстгальтер EVA достаточно носить не более часа в неделю, чтобы проводить раннюю диагностику. По словам изобретателя, он разрабатывал это устройство в первую очередь для женщин, которые генетически предрасположены к раку груди.

Ранее специалисты частного медико-генетического центра Genotek выяснили, что у 11,3% женщин России есть хотя бы одна генетическая мутация, которая повышает вероятность заболевания рака груди или яичников.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: