Johnson & Johnson выплатит рекордную компенсацию в 110 миллионов долларов онкобольной американке

Суд присяжных Сент-Луиса в штате Миссури обязал холдинг Johnson & Johnson выплатить 110 миллионов долларов компенсации онкобольной женщине. По ее словам, раком она заболела после использования присыпки с тальком.

Как сообщает Reuters, женщина в течение 40 лет пользовалась присыпкой Johnson & Johnson, а в 2012 году у нее диагностировали рак яичников. Недавно метастазы пошли в печень, сейчас женщина проходит курс химиотерапии. По ее мнению, рак вызвала именно присыпка компании.

Несмотря на заверения Johnson & Johnson в безопасности своей продукции, суд присудил выплатить рекордные 110 миллионов долларов в качестве компенсации. Холдинг намерен обжаловать решение суда. Всего против Johnson & Johnson было подано почти две с половиной тысячи аналогичных исков.

Только в прошлом году в Миссури суд обязал компанию выплатить одной женщине, заявившей, что использование присыпки вызвало у нее рак яичников, 72 миллиона долларов, а другой — 55 миллионов.

Тальк, минерал подкласса слоистых силикатов, широко используется в косметических продуктах. По статистике, около 40 процентов женщин из развитых стран пользуются присыпками с тальком после ванны или душа. Но степень опасности талька для здоровья все еще не получила достоверной оценки. В апреле 2010 года ученые Гарвардского университета выявили, что использование талька повышает риск развития рака яичников после менопаузы. В 2013 году специалисты Brigham and Women’s Hospital (Бостон, США) опубликовали исследование, подтвердившее опасения ученых.

В то же время два длительных исследования, проведенных Women’s Health Initiative and the Nurses’ Health Study показали отсутствие статистически значимого роста риска рака яичников у женщин, использовавших тальк. BBC отмечает, что связь между использованием талька и раком яичников «все еще остается неопределенной». Так, благотворительная организация Cancer Research UK считает, что даже если риск развития рака из-за присыпки существует, то он «достаточно низок». Тем не менее, по данным CBS на 2016 год, в США более 2000 женщин подали в суд с жалобами на развитие рака из-за использования талька. Большая часть незавершенных дел находится в Миссури, Калифорния и Нью-Джерси, где как раз базируется компания J & J.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: