Новосибирский профессор удалил пациентке раковые клетки с помощью лазера

В Омском областном клиническом диспансере впервые прошла операция по лечению ракового плеврита с метастазами в легких с помощью лазера, сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Новый метод лечения внедрил профессор НГУ, завлабораторией биомедицинского применения квантовых устройств Сергей Никонов. С его помощью пациентке, которую ранее признали неизлечимой, за 45 минут удалили обширные метастазы в легких.

Во время операции пациентке в небольшие проколы между ребрами установили видеокамеру и два тонких лазерных светодиода. Высокотемпературный лазер разрушил видимые метастазы, а невидимые глазу микрометастазы удалили с помощью лазерной фотодинамической терапии.

«Такое воздействие надежно прекращает дальнейшее накопление плевральной жидкости, сдавливающей легкое, из-за чего пациенты страдают от нехватки воздуха и задыхаются при малейших физических нагрузках, — рассказала пресс-служба НГУ. — Во время операции не требуется делать значительных рассечений на теле пациента, а значит, ослабленный раком организм может быстрее восстанавливаться».

Операция прошла успешно, и спустя шесть дней после нее пациентка вернулась домой. Позже она пройдет курс химиотерапии, который ей не могли назначить раньше из-за обширных опухолей в легком и плевре.

Ранее микробиологи из Университета заставили раковые клетки саморазрушаться с помощью геномного редактора CRISPR/Cas9. Опыты на мышах оказались успешными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: