Минздрав: в России снизилось число новых случаев заболевания ВИЧ

В 2016 году в России на 15% сократилось число новых случаев выявления ВИЧ-инфекции, заявила РИА «Новости» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам министра, число новых случаев ВИЧ-инфекции «резко сократилось»: всего было выявлено 86,8 тысяч заболевших, а годом ранее, в 2015 году, их было более 100 тысяч человек.

Снизилась передача вируса от матери к ребенку — с 5% до 1,7%. «То есть из 15 980 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин, 281 родился ВИЧ-инфицированным», — цитирует Скворцову ТАСС.

Вместе с тем, число людей, живущих с ВИЧ, увеличивается. Распространенность заболевания составляет 416 на 100 тысяч россиян, всего инфицированы более 860 тысяч человек.

«Это результат улучшения и клинико-лабораторного мониторинга, и улучшение лечения. ВИЧ- инфицированные пациенты стали жить дольше», — считает министр.

Вероника Скворцова также отметила, что за десять лет охват антиретровирусной терапией увеличился в 18 раз и к 2016 году терапию получали 40% инфицированных. В 2017 году терапию должны получать не менее 55% пациентов.

По данным экс-заместителя директора центра вирусологии «Вектор», члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова на конец января 2017 года в России только 35% ВИЧ-инфицированных получают бесплатную терапию. По его словам, крайне важным фактором в распространении ВИЧ стало то, что «наркотический путь передачи сравнялся с половым путем», из-за чего вирус «попал в обычную популяцию».

В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории РФ. Одним из основных пунктов является расширение международного сотрудничества по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции, в частности, с Объединенной программой ООН.

С 15 по 21 мая в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» по всей России пройдут просветительские круглые столы и конференции, волонтерские акции по профилактике дискриминации людей с ВИЧ и по оказанию паллиативной помощи больным СПИДом.

UPD. По данным руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАН Вадима Покровского, количество заражений ВИЧ в 2016-м году, напротив, возросло. По данным Покровского, за прошлый год стало известно о 103,5 тысячах новых случаях ВИЧ-инфекции, что на 5,3% больше, чем в прошлом году. При этом академик отметил, что рост заболеваемости немного снизился — в предыдущие года он достигал 10%. Всего на конец 2016 года зарегистрировано 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан РФ, в живых — 870 тысяч 952 человека. Половой способ передачи вируса вышел на первое место.

UPD. Позже пресс-служба Минздрава объяснила разницу в показателях. По данным министерства, Покровский приводил результаты мониторинга положительных лабораторных исследований.  По информации ведомства, мониторинг положительных лабораторных исследований — недостаточно точный метод для подсчета числа новых случаев ВИЧ, в частности, поскольку человек, сдавший анализ в нескольких местах и получивший положительный результат, в этой системе будет засчитываться, как несколько несвязанных между собой случаев ВИЧ.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: