В Москве после аномального превышения нормы сероводорода НПЗ приостановил прием нефти

На юге Москвы норма концентрации сероводорода оказалась превышена в 17 раз. Утром 15 мая нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Капотне приостановил прием нефти и сдачу нефтепродукции, передает  «Интерфакс».

Накануне ночью станция автоматического контроля зафиксировала аномальное превышение предельно допустимой нормы концентрации сероводорода в районе Орехово-Борисово Южное. В 4:00 норма была превышена в 10 раз, а через час, в 5:00, уже в 17 раз. Загрязнение распространилось в районы Царицыно, Выхино-Жулебино и Косино-Ухтомский.

Московский НПЗ приостановил прием и сдачу готовой продукции из-за нештатной ситуации, заявил советник президента «Транснефти» Игорь Демин. Действует ограничение на поставку на Пермский НПЗ «Лукойла», а также на прием ТАНЕКО. Причины ввода нештатной ситуации пресс-служба завода назвать отказалась, уточнил РБК.

НПЗ, расположенный в районе Капотня, обеспечивает 34% столичного рынка топлива. Завод выпускает моторные топлива, дорожный, строительный и полимермодифицированый битум, топочный мазут, сжиженные газы для коммунально-бытового использования.

Компания «Газпронефть», владелец завода, обещала к 2020 году снизить общее воздействие на окружающую среду на 50%, говорится на сайте предприятия.

Ранее завод в Капотне уже неоднократно обвиняли в загрязнении воздуха сероводородом, однако предприятие отрицало, что имеет отношение к загрязнению. В 2014 году НПЗ был оштрафован за отсутствие разрешения на выброс вредных веществ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: