В Сыктывкаре итальянский хирург провел уникальную операцию девочке с мужским половым органом

В Сыктывкаре итальянский хирург Роберто де Кастро провел уникальную операцию трехлетней девочке, родившейся с адреногенитальным синдромом — ложным мужским половым органом, сообщает пресс-служба минздрава Коми.

Хирург разработал собственную технологию для сложных случаев синдрома. Трехлетней девочке провели эндоскопическое исследование, клиторопластику и в заключение операции вагинопластику, хирургическим путем разделив мочевыводящую систему и влагалище.

«Самое главное, что девочка, прошедшая через эту операцию, сможет вырасти полноценной женщиной, сможет в дальнейшем завести семью, иметь детей», — заключил Роберт де Кастро, добавив, что при желании девочка в будущем сможет так же сменить пол.

Операция транслировалась в режиме live-surgery, при котором все действия хирурга транслировались по конференц-связи для российских врачей. Ранее в России подобные операции почти не проводились.

«Адреногенитальный синдром — это редкая и тяжелая патология. Операция уникальна хотя бы потому, что таких детей очень мало, не только в России, но и в целом мире, — пояснил «Комиинформ» главный врач Республиканской детской больницы Игорь Кустышев. — Соответственно, и опыт решения таких проблем в детской хирургии и в детской урологии все еще невелик».

В Коми приехали еще семь детей из других регионов с разным уровнем урогенитального синуса. В первый день профессор де Кастро провел две операции, планируется, что в дальнейшем ему будут ассистировать хирурги из других российских городов.

По данным ООН, в мире рождаются около 0,05-1,7% интерсексов — людей с половыми характеристиками, которые не вписываются в стереотипы бинарной системы восприятия мужского и женского тела. Организация настаивает на том, что проведение операций, затрагивающих физическую неприкосновенность и независимость интерсекса без медицинских показаний, запрещено без согласия пациента.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: