Ночной выброс сероводорода в Москве превысил норму в 51 раз

В ночь на 17 мая в столичном районе Капотня автоматическая станция зафиксировала резкий выброс сероводорода в атмосферу. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Мосэкомониторинг», концентрация превысила допустимую в 51,4 раза.

В пресс-службе московского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Капотне, заявили, что данные комплексной системы экологического мониторинга предприятия показали отсутствие превышений по выбросам загрязняющих веществ на объектах завода.

Это уже второй случай аномального превышения нормы выбросов с начала недели. В ночь на 15 мая на юге Москвы норма концентрации сероводорода оказалась превышена в 17 раз. НПЗ сразу приостановил прием нефти и сдачи нефтепродукции.

Ранее завод в Капотне неоднократно обвиняли в загрязнении воздуха сероводородом, однако предприятие отрицало, что имеет отношение к загрязнению. В 2014 году НПЗ был оштрафован за отсутствие разрешения на выброс вредных веществ.

На сайте «Мосэкомониторинг» опубликованы текущие данные с автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха. Раздел обновляется в режиме реального времени. Ежедневный релиз о загрязнении воздуха можно смотреть в подразделе «Состояние воздуха сегодня». Там же размещены рекомендации для населения в случаях повышенного загрязнения атмосферного воздуха.

Специалисты рекомендуют избегать длительного пребывания, прогулок на территориях, где уровень загрязнения атмосферы превышает 80% от уровня ПДК. В первую очередь это касается детей, пожилых людей, людей с заболеваниями дыхательных органов и сердечно–сосудистой системы, беременных женщин.

UPD. МЧС сообщило, что утром уровень сероводорода в Москве уже не превышает норму.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: