В России составлена карта ненависти к сексуальным меньшинствам

Лаборатория исследований сексуальности составила карту насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества в России. Она показывает, в каких городах в последние годы совершались преступления против представителей сексуальных меньшинств.

При нажатии кнопкой мыши точки на карте появляется окно с информацией о месте преступления, ориентации жертвы, количестве жертв, типе преступления. Также в окне есть номер записи в базе данных СМИ и дата публикации материала. Карта создана при помощи Fusion Tables от Google.

Основой для карты послужили публикации в федеральной и региональной прессе за 2011-2016 годы, зарегистрированные в Интегрум. Все преступления разделены на категории: убийства, насилие (побои, избиения, оскорбления), хищения (вымогательство, кража, грабеж). Каждая точка на карте — это одна жертва. Также одной точкой обозначены жертвы, количество которых не установлено. Например, при нападении на гей-клуб, где было много посетителей. Большинство адресов, по которым проставлены точки, являются приблизительными из-за отсутствия точной информации в СМИ.

За последнее время самым резонансным сообщением в СМИ стала публикация «Новой газеты» о притеснениях и убийствах гомосексуалов в Чечне. Президент России Владимир Путин заявил, что попросит Генпрокуратуру и МВД проверить эту информацию. В правоохранительных органах Чечни отметили, что не получали заявлений о преступлениях против гомосексуалов в республике.

Согласно исследованию правозащитной организации ILGA-Europe 2016 года, Россия вошла в тройку европейских стран, в которых жизнь представителей сексуальных меньшинств подвергается наибольшей опасности.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: