Аппарат омбудсмена по правам человека отправится в Чечню из-за преследований гомосексуалов

Омбудсмен по правам человека в России Татьяна Москалькова направит своих сотрудников в Чечню для расследования сообщений о преследовании гомосексуалов, сообщила она в эфире канала «Россия 24».

Омбудсмен рассказала, что получила отрицательные ответы на запросы в правоохранительные органы о преследованиях геев.«Я не могу сказать, что это, вот, позитивно или негативно. Но главное позитивное — то, что, докладывая этот вопрос президенту, он… дал поручения конкретно правоохранительным органам поднять это, то есть повторно вернуться к этой теме», — цитируют ее РИА «Новости».

Теперь Москалькова собирается направить в Чечню сотрудников своего аппарата, которые специализируются на уголовно-процессуальных вопросах, а позже, когда появятся конкретные данные, приехать самой.

5 мая по просьбе омбудсмена президент Владимир Путин обещал поручить главам Генпрокуратуры и полиции проверить сообщения о преследованиях гомосексуалов в Чечне.

В апреле «Новая газета» сообщила о шести секретных тюрьмах, где содержат людей, подозреваемых в гомосексуальной ориентации. По данным издания, там находятся около ста человек. Информацию о пытках в одной из тюрем подтвердили более десяти человек, не знакомых между собой.

К середине мая ЛГБТ-организации сумели эвакуировать из Чечни более 40 гомосексуалов, девять из них уже покинули Россию.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: