В России появится Центр поиска пропавших людей

В Москве накануне Международного дня пропавших детей Агентство стратегических инициатив представило проект центра поиска пропавших людей.

На базе центра будут действовать подразделения по профилактике исчезновения людей, их реабилитации, методологии поиска, а также отделение оперативного реагирования с горячей линией и региональными поисковыми отрядами. Задачей центра станет объединение усилий добровольцев поисковых отрядов и задействованных в поисках государственных органов.

Представительства поискового центра собираются создать в каждом федеральном округе страны, его попечителями станут сотрудники МВД, МЧС, министерства обороны, РЖД, СК РФ, министерства транспорта, министерства образования и Росгвардии.

«Сейчас мы пытаемся при помощи поискового отряда «Лиза Алерт» — это исключительно добровольцы — организовывать работу системы, включая туда много-много государственных институтов,… у нас это получается с трудом, и есть предложение сделать эту историю более системной, более официальной», — цитирует ТАСС председателя добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» Григория Сергеева.

Специалисты «Лизы Алерт» рассказали, что сейчас система реагирования работает хаотично: часть функций дублируется, а часть не выполняется. К примеру, потерявшемуся человеку, который попросил помощи по телефону 112, могут начать звонить специалисты всех служб. Его телефон разряжается, и поисковые отряды уже не могут связаться с ним, чтобы выяснить, где он находится.

Найти человека с выключенным телефоном могут мобильные операторы, но для этого необходимо получить разрешение полиции. Процедура занимает от нескольких часов до нескольких дней, что сильно замедляет поиски. Операторы предложили ввести внутренние инструкции для полицейских, которые бы облегчили эту процедуру.

«Если бы пропажа ребенка была признана чрезвычайной ситуацией, то мы бы могли уведомлять об этом людей, которые находятся в зоне пропажи ребенка, —объяснила руководитель проектов корпоративной и социальной ответственности компании «Вымпелком» Евгения Чистова. — Таким образом можно оказать существенную помощь в информировании общества. Сейчас мы не имеем права делать такую рассылку».

Поисковые отряды рассчитывают, что представительства центра возьмут на себя взаимодействие с местными государственными органами. Центр же будет собирать для регионов статистику по пропавшим. В среднем только в Москве ежегодно пропадают порядка пяти тысяч человек.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: