В Тюмени кандидат в спецотряд ФСИН впал в кому после экзамена

В поселке Строителей города Тюмени 22-летний курсант впал в кому после вступительных испытаний на службу ФСИН. Следственный комитет проводит проверку.

22-летний Владислав Елфимов, мастер спорта по воркауту, проходя вступительные испытания на службу во ФСИН, получил черепно-мозговую травму. Молодой человек находится в глубокой коме и до сих пор не приходит в сознание.

Ведомство заявило, что молодой человек почувствовал себя плохо после кросса и поскользнулся в душе, однако его родственники заявили, что не верят в официальную версию.

Сестра пострадавшего Елена Елфимова рассказала медицинскому порталу Тюмени Neduganet.ru, что у ее брата сильные гематомы на лице и теле, которые нельзя получить при падении в душе. Когда он поступал в больницу, его одежда была сухой, отметила сестра.

Один из сотрудников спецотряда ФСИН, который присутствовал при испытаниях, анонимно рассказал ей, что конкурсантов после экзамена по физподготовке заставили принять участие в спарринге с действующими сотрудниками. По его словам, на Владиславе Елфимове не было даже шлема, а противники были значительно тяжелее его.

«От собеседника я узнала, что это было трудно назвать спаррингом, так как бойцы спецназа поочередно избивали Влада, — рассказала Елена Елфимова. — После того как испытуемый потерял сознание, его еще два часа пытались привести в чувство своими силами и только после этого по согласованию с руководством вызвали «Скорую помощь». Драгоценное время было упущено, своевременно квалифицированная помощь не была оказана, в связи с чем операция была длительной — удалены обширные гематомы из головного мозга и часть кости черепа. Как мне сказали врачи, кости черепа с левой стороны головы были раздроблены. Я уже консультировалась со специалистами — при падении такой травмы никак не получить!».

ФСИН Тюменской области сообщила, что «Скорая помощь» была незамедлительно вызвана пострадавшему. Следственный комитет организовал доследственную проверку.

Ранее, в 2014 году, схожий случай произошел в Марий Эл.  Максим Ядыков на экзамене по физподготовке для вступления в ОМОН МВД получил тяжелый ушиб головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Молодой человек скончался на следующий день после испытания, не приходя в сознание. По мнению экспертов, эти повреждения возникли от «четырехкратного воздействия тупого предмета». За восемь месяцев следователи четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела, однако 22 июня СК все-таки завел дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: