Глухонемой матери из Алапаевска вернут из Дома малютки седьмого ребенка

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что многодетной глухой матери Оксане Белобородовой вернут младшего ребенка — полуторагодовалого сына, сообщает Znak.com.

Мальчика вернут из Дома малютки уже на этой неделе, обещала омбудсмен. С 1 июня Оксана Белобородова выходит на работу дворником в детский сад, туда же будет ходить ее сын. «Ребенок обязательно вернется в семью», — сообщила Татьяна Мерзлякова.

Органы опеки забрали мальчика у матери весной, когда она лежала с ним в больнице. Оксана Белобородова рассказала, что не понимала, что было написано в бумагах, которые ей дали на подпись. Женщину пытались лишить родительских прав в суде, однако знакомая сурдопереводчица смогла объяснять позицию Белобородовой в суде и отстоять ее права.

Кроме этого, в доме у Оксаны Белобородовой отключили электричество из-за долга по коммунальным услугам в 20 тысяч рублей. Позже выяснилось, что восемь тысяч были начислены как счет за воду, несмотря на то, что в доме Белобородовой нет водопровода. Оставшуюся сумму долга многодетная мать выплачивает постепенно.

Ранее, в 2016 году, многодетную мать лишили родительских прав в отношении шести ее дочерей, обвинив ее в алкоголизме и ненадлежащем исполнении своих обязанностей из-за заболевания. Позже СМИ выяснили, что на судебных заседаниях не было сурдопереводчика, поэтому женщина не могла понять, о чем идет речь.

В апреле состоялся круглый стол, посвященном проблеме многодетной матери, где присутствовали представители полиции, прокуратуры, инспекции по делам несовершеннолетних, работники управления социальной политики по Алапаевску, общества глухих, а также омбудсмен по правам ребенка Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Омбусмден посоветовала матери пройти курс реабилитации, а после — решить вопрос с жильем для семьи. Мерзлякова пообещала держать ситуацию на контроле.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: