Жители Калужской области помогли незрячему из «города слепых» купить квартиру

Жители Калужской области собрали более 1,5 миллиона рублей на новую квартиру для слепого Сергея Иванова из поселка Русиново. Сюжет о новоселье Сергея опубликовал телеканал «Настоящее время» в Facebook.

До этого Сергей жил в коммуналке с пьющим соседом. По словам мужчины, когда сосед напивался, то начинал его оскорблять, кидаться вещами и ползать за ним. Сергею каждый раз приходилось открывать дверь на лестницу и звать на помощь. После того как журналисты сняли сюжет о слепом, попавшем в коммунальный ад, многие жители Калужской области захотели ему помочь. Благотворительный фонд «Преображение» открыл сбор средств на новую квартиру для Сергея.

В сборе приняли участие 2,5 тысячи человек, которые собрали 1,5 миллиона рублей. На эти деньги Сергею Иванову купили квартиру, в которой он уже справил новоселье. «Теперь мне захотелось жить, не захотелось смерти. Спасибо, что люди собрали деньги, что помогли мне купить такую квартиру», — поблагодарил Сергей.

Русиново называют «городом слепых». После Великой Отечественной войны в поселок в качестве эксперимента начали привозить незрячих со всего СССР. Слепым бесплатно давали жилье, помогали найти работу. Была создана вся необходимая инфраструктура.

После распада Союза поселок пришел в упадок, из Русиново уехало 80% жителей. На единственной прямой улице уже почти нет прохожих: слепые предпочитают сидеть дома, опасаясь мошенников. Единственный источник дохода для слепых — это фабрика, на которой производят настольные игры, мыльные пузыри, пипетки и контакты для электрических розеток. На фабрике работают около 50 инвалидов по зрению, средняя зарплата — чуть более 9 тысяч рублей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: