ЕСПЧ обязал выплатить Вячеславу Дацику 5 тысяч евро за сигаретный дым в камере

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу ультраправого активиста Вячеслава Дацика на условия содержания в красноярской колонии и обязал Россию выплатить ему пять тысяч евро. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на адвоката Андрея Федоркова.

По данным издания, в первый раз Дацика задержали в 2007 году по подозрению в ограблении салонов сотовой связи в Петербурге. Его признали невменяемым и направили на лечение, но ему удалось сбежать из больницы и уехать в Норвегию. Там он планировал получить политическое убежище. Однако норвежские власти экстрадировали Дацика в Россию, где Невский районный суд Петербурга приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

Дацик отбывал заключение в исправительной колонии №31 в Красноярске с ноября 2013 по март 2016 года. В октябре 2014 года заключенный подал в ЕСПЧ жалобу на условия содержания. В частности, его не устраивала норма площади камер — 1,9 квадратных метров на человека, которая не соблюдалась из-за переполненности колонии. В своей жалобе Дацик подчеркивал, что постоянно испытывает неудобства от сигаретного дыма курящих сокамерников.

В итоге Дацику удалось доказать ЕСПЧ, что все просьбы перевести его в другую камеру были проигнорированы. Теперь Россия обязана в течение трех месяцев перечислить ему пять тысяч евро по курсу, действующему на дату выплаты. За каждый день опоздания будут взыматься штрафные проценты.

Сейчас Дацик находится в следственном изоляторе «Кресты» по делу о нападении на секс-работниц и отель в Санкт-Петербурге в мае 2016 года. В СИЗО он пробудет до ноября.

Ранее ТД публиковали репортаж о судебном процессе над Вячеславом Дациком.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: