ЕСПЧ обязал Россию выплатить осужденному 6 тысяч евро за запрет встреч с больной дочерью

Европейский суд по правам человека постановил выплатить шесть тысяч евро осужденному в Ярославле Владимиру Федорову: ему восемь месяцев не давали встречаться с женой и больной дочерью, говорится в решении суда.

В феврале 2009 года заведующий кафедрой фармакологии медицинской академии Владимир Федоров был задержан по обвинению в получении взяток. Его поместили в СИЗО, опасаясь, что он повлияет на студентов и преподавателей академии. В феврале 2010 года суд приговорил Федорова к четырем с половиной годам лишения свободы условно.

На протяжении восьми месяцев, проведенных в СИЗО, преподаватель просил разрешить его жене и дочери навещать его в следственном изоляторе, но получил отказ — следователи опасались, что супруга может помешать расследованию.

Позже районный суд признал отказ незаконным и разрешил 15-минутные встречи супругам под надзором следователя. Федоров опротестовал ограничение по времени и присутствие следователя, и спустя несколько месяцев суд признал предыдущие требования неправомерными и разрешил супругам видеться в СИЗО дольше 15 минут. Преподаватель рассказал, что следователь не сообщил об этом ни ему, ни его жене, в результате они увиделись только спустя восемь месяцев, когда его отпустили из СИЗО.

Адвокат преподавателя Евгений Торопов, представляющий его интересы в ЕСПЧ, пояснил «Адвокатской газете», что младшая дочь Федорова имеет врожденное заболевание, и от нее пришлось скрывать, почему отца так долго нет дома. Встречи с семьей были важны для психологического равновесия преподавателя.

ЕСПЧ пришел к выводу, что запрет на встречи с семьей нарушил статью 8 Конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на уважение его личной и семейной жизни. Суд обязал Россию выплатить преподавателю шесть тысяч евро в качестве компенсации.

Ранее Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу ультраправого активиста Вячеслава Дацика на условия содержания в красноярской колонии и обязал Россию выплатить ему пять тысяч евро за дым в камере.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: