Фонд Гейтсов и ассоциация «Ротари» потратят 450 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом

Фонд Билла и Мелинды Гейтс и международная ассоциация «Ротари» потратят почти 1,5 миллиарда долларов на борьбу с полиомиелитом в ближайшие три года. Об этом стало известно на ежегодной Международной конвенции «Ротари» 12 июня в Атланте, пишет Forbes.

С 1 июля для решения проблемы «Ротари» будет дополнительно выделять 50 миллионов долларов в год. На каждый потраченный доллар ассоциации фонд Гейтсов обязуется добавить два доллара. Таким образом, на искоренение полиомиелита во всем мире к 2020 году будет потрачено 450 миллионов долларов.

В 2013 году фонд Гейтсов пообещал жертвовать до 2018 года ежегодно 35 миллионов долларов. С 2007 года обе организации собрали  почти 1,5 миллиарда долларов на борьбу с полиомиелитом.

Деньги идут на проведение вакцинации в странах, где детям грозит заражение полиомиелитом, а также на усиление эпидемиологического контроля, например исследование сточных вод, где может быть вирус. По словам Билла Гейтса, прогресс в борьбе с полиомиелитом доказывает, что смелые и решительные люди вместе могут добиться больших успехов.

Программа глобальной ликвидации полиомиелита стартовала в 1988 году. К тому времени в результате перенесенного полиомиелита каждый год парализованными становились более 350 тысяч детей более чем в 125 странах. Сейчас количество случаев сократилось на 99%. Последний случай полиомиелита был зафиксирован в Индии в 2011 году. Сейчас это заболевание считается эндемическим и встречается всего в трех странах: Нигерии, Афганистане и Пакистане. В прошлом году в этих странах было диагностировано 40 фактов заболевания полиомиелитом. В этом году — пять случаев в Афганистане и Пакистане, а в Нигерии — ни одного.

Директор программы «Ротари» Кэрол Пандак уточнил, что страна может получить статус свободной от полиомиелита, если в ней как минимум три года не будет выявлено новых фактов заболевания. Чтобы добиться такого результата, необходимы дополнительные 1,5 миллиарда долларов.

Одна доза вакцины от полиомиелита стоит всего 15 центов, но значительная часть средств идет на подготовку работников здравоохранения, которые доставляют вакцины в эти страны и делают прививки, на регулярные информационные кампании. Вакцинацию ежегодно проходят более 400 миллионов детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: