В Центре документального кино покажут фильм о жизни с боковым амиотрофическим склерозом

21 июня в московском Центре документального кино пройдет показ фильма «Я дышу». Это реальная история о молодом британском архитекторе Ниле Платте, который был болен боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и в конце жизни отказался от искусственной вентиляции легких.

В мире 21 июня отмечается День поддержки людей с БАС — редким неизлечимым заболеванием, при котором страдают двигательные нейроны. У человека постепенно отказывают все мышцы, со временем он теряет способность самостоятельно говорить, глотать, дышать. Средняя продолжительность жизни с момента постановки диагноза составляет от двух до пяти лет.

Во многих странах весь июнь объявлен месяцем повышения осведомленности о БАС. Фонд «Живи сейчас», который помогает людям с БАС в России, второй год проводит различные акции, посвященные этому заболеванию. Сегодня БАС в стране болеют 8—12 тысяч человек.

Фильм «Я дышу» — это завещание Нила Платта, которое он оставил своему маленькому сыну. На момент съемок Оскару не было и двух лет, и видео стало для него единственной возможностью познакомиться со своим отцом в будущем. В основу картины легли записи блога Нила, в котором он каждый день рассказывал о своей болезни. Заболевание у него прогрессировало очень быстро: всего за полтора года он оказался в инвалидном кресле.

После просмотра состоится беседа, в ходе которой зрители смогут обсудить с врачами, специалистами по биоэтике, психологами, философами вопрос, имеет ли человек право отказаться от реанимации. Приобрести билеты можно в кассе Центра документального кино. Начало фильма в 19.00.

Боковой амиотрофический склероз поражает в среднем двух человек на 100 тысяч населения. Известные люди, которые долго живут с БАС — физик Стивен Хокинг и гитарист-виртуоз Джейсон Беккер.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: