На Дальнем Востоке появилась служба адаптации староверов

На Дальнем Востоке появилась служба адаптации для старообрядцев, которые переехали или планируют переехать в регион. Об этом сообщает Минвостокразвития.

Cтароверы со всего мира теперь могут позвонить на горячую линию по телефону 8 800 770-09-82. Специалисты службы расскажут, как переехать на Дальний Восток, какую государственную поддержку и юридическую помощь можно получить, а также проконсультируют по другим волнующим старообрядцев вопросам. Обращения принимаются и по адресу NaVostok@hcfe.ru. Также помощь старообрядцам оказывают два омбудсмена по правам староверов, работающих в Амурской области и  Приморском крае, и юрист, специализирующийся на гражданском праве.

Поскольку большинство переселенцев занимаются сельским хозяйством, в начале июня губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил департаменту земельных и имущественных отношений края помочь им с получением «дальневосточного гектара».

За последние семь лет в рамках госпрограммы по поддержке переселенцев в Приморский край и Амурскую область вернулись более 150 старообрядцев из стран Южной Америки. Но адаптация не всегда проходит гладко. Люди, долго прожившие за границей, зачастую не знают российских законов и своих прав, чем пользуются некоторые чиновники. Также староверы нередко встречают недоверчивое и даже враждебное отношение местных жителей. Как результат — отравленный скот и поджоги домов.

О том, как живут староверы в деревне Дерсу, — в статье «Борьба с бездушностью».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: