Следственный комитет завел дело после смерти 11 младенцев в брянском перинатальном центре

В Брянске за три месяца в недавно открытом перинатальном центре скончались одиннадцать новорожденных. Матери погибших детей утверждают, что причиной смерти стала инфекция, сообщает «НашБрянск.ру».

Как установил следственный комитет, меньше чем за три месяца работы в перинатальном центре погибли одиннадцать детей. Главврач больницы Константин Воронцев настаивает, что смерти были связаны с патологиями и экстремально низкой массой тела новорожденных, сообщает ТАСС.

Матери погибших детей объединились в группу «Перинатальный центр Брянск — УБИЙЦА ДЕТЕЙ» и записали видеообращение. По их данным, в центре погибли более двадцати детей. Женщины заявили, что по их данным, дети гибнут от внутрибольничных инфекций — стафилококка и кандидоза. Олеся Сафонова рассказала, что у нее родились две девочки — обе весом около двух с половиной килограммов — однако у второй внезапно обнаружилась пневмония, и она скончалась.

При вскрытии у нее нашли грибы Candida. У другой матери, Елены Губачевой, родился ребенок весом 2,48 килограмма. На 11 день он скончался от сепсиса. Алена Годунова на видео также сообщила, что у ее дочери нашли кандидоз, развился сепсис, и она впала в кому, после чего скончалась.

Заместитель губернатора Николай Щеглов заявил «Брянским новостям», что в области не было резкого увеличения смертей новорожденных. «В это медучреждение попадают женщины с тяжелыми патологиями — таких около 70%. Рождаются дети массой тела 500 — 600 граммов, и нужно понимать, насколько это тяжелые случаи. То есть до нуля смертность снизить при всем желании не удастся», — сообщил Щеглов.

Следственный комитет завел уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Расследование уголовного дела продолжается.

Брянский перинатальный центр был открыт 8 марта, его строительство обошлось в 2,1 миллиарда рублей. На открытие приезжал лично президент России Владимир Путин.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: