В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за новых лесных пожаров

В Красноярском крае, где вторую неделю сохраняется аномально жаркая погода с грозами, введен режим ЧС. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, каждый день в разных районах возникают десятки лесных пожаров.

Доступ людей и въезд транспорта в леса ограничен. На территории Гослесфонда усилено патрулирование, инспекторы министерства лесного хозяйства края и лесной охраны проводят рейды. Территорию также патрулируют наземные и авиационные службы. Ежедневно задействовано более 80 единиц техники.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства края Дмитрия Селина, ситуация с лесными пожарами в регионе сложная, но контролируемая. «Прогноз в ряде районов края на ближайшие дни неблагоприятный, поэтому принято решение ввести режим ЧС, чтобы максимально задействовать имеющиеся ресурсы», — пояснил он.

В мае в Красноярском крае также действовал режим ЧС. Из-за жары и сильного ветра горели жилые дома и дачи. Огонь охватил Лесосибирск и Канск, произошли возгорания в Бирилюсском и Нижнеингашском районах. Сотни людей остались без крова.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: