Комитет Госдумы отклонил законопроект о запрете суррогатного материнства

Члены комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей порекомендовали отклонить в первом чтении внесенный в марте законопроект о запрете суррогатного материнства в России, сообщает агентство «Москва».

Автор документа, депутат и член Совета Федерации Антон Беляков указывал, что в России пока не существует комплексного подхода к этому виду репродуктивных технологий, в равной мере защищающего права и интересы детей, суррогатных матерей и потенциальных родителей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время оказание услуг суррогатного материнства в России «производится на основании обычного гражданско-правового договора, допускающего закрепление любых обязанностей и прав сторон, но не гарантирующего при этом их строгого выполнения». Беляков также критикует действующую процедуру передачи ребенка от сурмамы к юридическим родителям: поскольку процедура усыновления не требуется, это «выводит договор об оказании соответствующих услуг за пределы правового поля и прежде всего может привести к нарушению прав детей, рожденных таким способом».

На заседании первый замглавы комитета Ольга Окунева заявила, что в российском законодательстве существуют нормы, которые позволяют регулировать взаимоотношения сторон в вопросе суррогатного материнства, поэтому нет необходимости запрещать эту практику, передает РБК. В результате законопроект был отклонен.

Как отмечало ранее «РИА Новости», зампред комитета Совета Федерации Елена Мизулина поддержала законопроект. Мизулина отметила, что существующая практика суррогатного материнства требует пересмотра, но в случае когда родители не имеют возможности иметь собственных биологических детей, они должны сохранить право воспользоваться помощью суррогатной матери. Ранее Мизулина предлагала приравнять коммерческое суррогатное материнство в России к торговле людьми и наказывать его заключением на срок до 10 лет.

В России суррогатное материнство регламентируется законами, упомянутыми в законопроекте, а также приказом Минздрава «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: