«Новая газета»: в Чечне по подозрению в гомосексуальности убили сотрудника Росгвардии

«Новая газета», расследующая преследование гомосексуалов в Чечне, получила новые данные о четырех мужчинах, убитых по подозрению в гомосексуальности, утверждает издание.

По сведениям «Новая газета», трое жителей Чечни, среди которых был сотрудник Росгвардии, были убиты из-за подозрений в гомосексуальной ориентации. Еще один мужчина был задержан по подозрению в экстремизме и убит, заявило издание, внесудебная казнь прошла уже во время следственной проверки.

Издание утверждает, что жертвой преследований стал также житель Ижевска, который приехал в Чечню в конце февраля, был задержан в одной из секретных тюрем, а после отпущен. По данным газеты, впоследствии он был убит на территории России. «Новая газета» заявила, что попросила следствие проверить эту информацию.

Ранее издание передало следователям данные о 26 людях, ставших, по его информации, жертвами внесудебных расправ и убитых из-за подозрения в гомосексуальности. Следственный комитет России начал доследственную проверку по сообщениям о массовых задержаниях, пытках и убийствах.

Ранее издание сообщало, что в Чечне действуют шесть секретных тюрем, где содержат людей, подозреваемых в гомосексуальной ориентации. Одна из таких тюрем, по данным издания, находится в городе Аргун, вторая, как сообщает «Радио Свобода» — в селе Цоци-Юрт. Местоположение остальных тюрем издание не раскрывает, однако, по его информации, в них незаконно содержат более ста человек.

Расположение комнат аргунской тюрьмы полностью совпало с описанием, которое дали изданию ее бывшие узники, но бараки оказались заполнены свежим строительным мусором. Газета заявила, что имеет доказательство о давлении на родственников предполагаемых жертв.

Омбудсмен по правам человека в России Татьяна Москалькова обещала направить своих сотрудников в Чечню для расследования сообщений о преследовании гомосексуалов.

UPD: Росгвардия заявила, что информация об убийстве ее сотрудника в Чечне не соответствует действительности, передает РИА «Новости».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: