Мастерская «Круг» запустила краудфандинговый проект в поддержку слепоглухих керамистов

Московское творческое объединение «Круг» Creative Association Circle запустило крауд-кампанию по сбору средств в поддержку слепоглухих на платформе Planeta.ru. Об этом «ТД» рассказали в благотворительном фонде ТОК.

ТОК — это керамическая мастерская, в которой работают люди с тяжелой инвалидностью, выпускники детских домов для слепоглухих. Сотрудники и волонтеры объединения помогают подопечным создать дружескую социальную среду, которая позволяет этим людям самореализоваться.

Организаторы проекта открыли сбор средств на сайте Planeta.ru, для того чтобы поддержать творческое объединение в летние месяцы, когда продажи изделий ручной работы сильно падают. ТОКу необходимо оплатить аренду мастерской и рабочие материалы, также им нужны деньги для обеспечения своих сотрудников достойной зарплатой.

«Мы убеждены, что наш проект, вопреки всем трудностям, пробьет себе дорогу, станет стабильным. Но до этого пока далеко. С прошлого года штат нашей мастерской значительно вырос. Теперь нас больше тридцати: двадцать человек с ограниченными возможностями здоровья, плюс четыре куратора, три художника, технолог, переводчик жестового языка, администратор, руководитель», — рассказали сотрудники «Круга».

По их словам, сегодня годовой бюджет мастерской обеспечен только на 60%. Общая сумма, которую необходимо собрать для объединения, — 2 миллиона 150 тысяч рублей. «Нам очень помог фонд поддержки слепоглухих “Со-единение”. В первом полугодии мы пользовались субсидией комитета общественных связей Москвы. Продолжаем искать корпоративные заказы, участвуем в ярмарках, продаем керамику онлайн. Рассчитываем на субсидию департамента труда и занятости», — уточнили сотрудники ТОКа.

Заявленная сумма позволит мастерской пережить оставшиеся два месяца трудного летнего периода, когда продажи сувенирной продукции падают и когда финансирование первого полугодия уже потрачено, а новых субсидий и грантов еще нет. За любой перевод средств в размере более 400 рублей фонд дарит керамическую посуду и сувениры в зависимости от сложности и размеров работы. С полным каталогом изделий можно ознакомиться на сайте.

Фонд «Нужна помощь» помогает собрать деньги на оборудование специального помещения в «Доме слепоглухих». В учебном центре слепоглухие инвалиды учатся азбуке Брайля, работе на компьютере (с помощью специального оборудования), навыкам самообслуживания, ориентации в пространстве и так далее. Для этого подопечным и сотрудникам дома необходимы тренажеры (аудиостимуляции и сенсорной стимуляции), а также средства на зарплату психолога и тифлосурдопереводчика, которые смогут проводить реабилитацию.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: