«Роскосмос» запустил ракету со спутником, деньги на который собрали краудфандингом

Утром 14 июля «Роскосмос» успешно запустил ракету с первым в России краудфандинговым спутником, сообщается на официальном сайте госкорпорации.

В 9:36 по московскому времени с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и группой малых спутников из 72 аппаратов. Такого количества спутников Россия еще не запускала.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» 14 июля 2017 года

Один из спутников, под названием «Маяк», сконструировали студенты-инженеры Московского политехнического университета. Необходимые деньги они собрали на платформе Boomstarter, уточняет TJournal. Вместо планировавшихся 1,5 миллиона рублей проекту удалось привлечь почти 2 миллиона. Работы по конструированию спутника велись с 2014 года в качестве студенческого проекта.

Фото: официальная группа спутника «Маяк» в Facebook

После того как «Маяк» выйдет на орбиту, он развернет пирамиду из металлизированной полимерной пленки. По замыслу создателей, он должен стать самой яркой звездой на небосклоне.

Во время нахождения «Маяка» в космосе студенты намерены испытать аэродинамические тормоза, которые в будущем могли бы использоваться для сведения с орбиты космического мусора. Кроме того, предметом изучения станет плотность воздуха в верхних слоях атмосферы.

Фото: официальная группа спутника «Маяк»в Facebook

Прямо сейчас разгонный блок «Фрегат» выводит спутники на три различные орбиты. После этого он будет затоплен в Индийском океане ориентировочно в 18:18 по московскому времени.

«Канопус-В-ИК» будет выполнять на орбите практические задачи: мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, обнаружение очагов лесных пожаров площадью от 25 квадратных метров, крупных выбросов загрязняющих веществ. Также он будет использоваться для картографирования и других целей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Сохранить


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: