Швейцарские ученые напечатали мягкое искусственное сердце на 3D-принтере

Небольшая команда исследователей из Высшей технической школы Цюриха напечатала на 3D-принтере полностью мягкое сердце с насосным механизмом. Об этом сообщает издание TechCrunch.

По словам ученых, одна из проблем искусственного сердца заключается в том, что металлические и пластиковые механизмы очень трудно интегрировать в ткань. Они могут повредить ее или кровь из-за механизированных и неестественных движений.

Однако в новой работе группе исследователей удалось решить эту проблему: мягкое искусственное сердце работает благодаря тому, что силиконовые желудочки накачиваются точно так же, как обычное сердце. Орган изготовили методом литья по выплавляемым моделям (lost-wax casting): сначала напечатали пресс-форму, а затем поместили в нее жидкий силикон.

Изобретение ученых максимально приближено к настоящему органу, но принципиально от него отличается: между желудочками расположены не просто стенки, а целые палаты, которые заполняются и сдуваются, чтобы воссоздать действие насоса.

Весь искусственный орган — это моноблок, поэтому ученым не приходится беспокоиться, как различные внутренние механизмы сочетаются друг с другом. Исключение составляют входные и выходные порты, через которые кровь будет приходить и уходить.

Первые испытания искусственного органа прошли успешно. Однако ученые подчеркивают, что пока такое сердце не может стать имплантом для человеческого организма. Дело в том, что современные материалы выдерживают всего несколько тысяч ударов (этого хватит примерно на полчаса работы). В ближайшем будущем исследователи планируют заниматься подборкой тех материалов, которые прослужат гораздо дольше.

Согласно статистическим данным ВОЗ, болезни сердца и сосудов, в том числе инфаркты, инсульты и хроническая сердечная недостаточность, являются главной причиной смерти людей в мире. Каждый год от них умирает около 17 миллионов человек, и одной из основных причин возникновения этих болезней остается гипертония, развивающаяся из-за неправильного питания, сидячего образа жизни и вредных привычек.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: