В Свердловской области жители поселка отремонтировали дорогу, от которой отказались чиновники

В поселке Зыряновский Свердловской области жители самостоятельно собрали деньги на ремонт дороги, сообщает портал E1.ru. Участок трассы оказался бесхозным, поэтому власти города и области не могли договориться о его ремонте.

Проселочная дорога соединяет поселок Зыряновский с городом Алапаевском. Жители неоднократно жаловались властям на ямы и кочки на дороге, но выяснилось, что частично трасса принадлежит Алапаевску, частично — Свердловской области, а проблемный участок не принадлежит никому, пояснила жительница поселка Юлия.

«Мы обращались в администрацию поселка, в администрацию города. До нас дошли слухи, что если дорогу и отремонтируют, то это произойдет не скоро. А до этого засыпали ямы такими валунами, что на них колеса оставить можно. Наш глава поселка сказал, что нет средств, тем более что этот участок никому не принадлежит. Сказал мне на приеме, что ничем помочь не может», — добавила она.

Инициативная группа жителей решила отремонтировать трассу самостоятельно. В магазинах поселка поставили банки для сбора средств, с помощью которых удалось собрать 20 тысяч рублей, основную часть суммы — 70 тысяч рублей — помогли найти спонсоры. На собранные деньги жители отремонтировали около трех километров дороги.

Это не первый случай, когда жителям приходится самостоятельно решать проблемы с дорогами в Алапаевске и селах около него. В 2015 году иеромонах, служащий при Екатерининской церкви, обратил внимание на разбитую дорогу на окраине города, по которой дети ходили в школу. Священник опасался, что ямы могут привести к авариям, и попытался добиться от властей срочного ремонта трассы. Получив отказ, он самостоятельно изучил принцип строительства дорог и отремонтировал асфальт, оборудовал тротуар и восстановил автобусную остановку недалеко от храма.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: