В Оренбургской области пенсионерка умерла после укола антибиотика в больнице

61-летняя жительница села Ждановки Оренбургской области скончалась от анафилактического шока после инъекции двух препаратов, которую ей сделали в районной больнице. Следственными органами Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщается на сайте ведомства.

Как следует из материалов дела, утром 9 июня 61-летняя женщина купила препараты лидокаин и цефтриаксон для самостоятельного лечения хронического бронхита. После этого она обратилась к медикам врачебной амбулатории ГБУЗ «Александровская районная больница» с просьбой сделать укол антибиотика. При этом у женщины не было назначения врача.

Сотрудник лечебного учреждения, как указывают следователи, согласился сделать уколы, не убедившись в отсутствии у женщины аллергической реакции на указанные медицинские препараты. Официально он пациентку также не оформил.

После введения инъекции пациентка сразу же почувствовала себя плохо и менее, чем через полтора часа умерла от анафилактического шока. Впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти женщины стала острая аллергическая реакция на введенные медицинские препараты.

Сейчас следователи разбираются в обстоятельствах трагедии и устанавливают лиц, виновных в смерти женщины.

В апреле в Омске скончалась 10-летняя пациентка нефрологического отделения городской больницы, которая впала в кому после укола лидокаина. Медработник поставил внутримышечно ребенку назначенный лечащим врачом укол с препаратом, содержащим антибиотик и лидокаин. Ранее девочке уже ставили этот препарат, но внутривенно и без лидокаина. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

В том же месяце в Новосибирске завели уголовное дело на мать, которая без назначения врача сделала своему сыну, больному ОРВИ, пять уколов смеси антибиотика и местного анестетика. Пятилетний ребенок получил анафилактический шок, впал в кому и скончался в больнице.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: