В России принят закон о мессенджерах и запрете анонимайзеров

Госдума РФ на заседании 21 июля приняла в третьем чтении законы о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры, а также о госрегулировании мессенджеров, сообщает «Дождь».

Законопроект о запрете использования анонимайзеров для доступа к запрещенным в РФ сайтам был внесен 8 июля. Он предусматривает запрет на использование «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен».

Депутаты также приняли закон, который будет регулировать работу мессенджеров. Накануне в него добавили пункт о возможной блокировке отдельных пользователей по решению суда. Следить за соблюдением законности будет Роскомнадзор. Сейчас, согласно российскому законодательству, гражданам могут запретить по решению суда пользоваться только интернетом.

Теперь сервисы обмена мгновенными сообщениями, такие как WhatsApp, Viber, Telegram, считаются «организаторами» данного процесса. Закон обязывает администрацию мессенджеров передавать сообщения только между теми пользователями, личность которых подтверждена номером телефона.

Новые правила работы мессенджеров вступят в силу с 1 января 2018 года.

Если мессенджеры откажутся исполнять требования об ограничении рассылки, публикации и передаче сообщений, а также распространять информацию властей, их могут заблокировать по решению суда. Закон будет распространяться только на те мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017—2030 годы», который выступает против анонимности в интернете, а также призывает урегулировать сервисы, похожие на СМИ.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: