В Домодедове в самолет не пустили беременную женщину из-за угрозы преждевременных родов

Сотрудники авиакомпании «ВИМ-Авиа» в Домодедове не пустили на борт самолета женщину на позднем сроке беременности, а также ее детей. Как сообщает РИА «Новости», сотрудники компании-перевозчика объяснили это угрозой преждевременных родов во время полета. Женщина с детьми планировала совершить восьмичасовой перелет по маршруту Москва — Магадан.

«Согласно данным авиакомпании, пассажирка, которой было отказано в перевозке, находилась на 38-й неделе беременности», — заявили в «ВИМ-Авиа». По правилам авиакомпании, беременные женщины допускаются на борт не позднее восьми недель до предполагаемого срока родов. Перевозчик также вправе потребовать медицинское заключение, которое должно быть оформлено не ранее чем за семь дней до даты вылета.

Вернуть деньги за билет или отправить пассажирку следующим рейсом авиакомпания отказалась. Женщина вернулась в Тулу, где она проживает с детьми.

В компании уточнили, что, отказывая пассажирке, они принимали в расчет интересы всех остальных людей на рейсе, поскольку в случае срочных родов с возможными осложнениями самолет был бы вынужден экстренно приземлиться на запасном аэродроме.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ сообщает, что по факту произошедшего проводится проверка.

«20 июля 2017 года в средствах массовой информации появилась информация о том, что в аэропорту Домодедово сотрудники одной из авиакомпаний не допустили на борт воздушного судна беременную женщину с детьми. По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организована доследственная проверка», — информирует пресс-служба ведомства.

В марте прокуратура Челябинской области сообщила, что сотрудники центральной городской больницы Верхнего Уфалея получили взыскание за отказ принять беременную женщину, покусанную собакой. В январе на женщину, находившуюся на 15 неделе беременности, напала домашняя собака и повредила плечо и коленный сустав. Пострадавшая обратилась за помощью в центральную больницу, однако главная медсестра отказалась принять ее и направила женщину в поликлинику.

UPD. Омбудсмен Москалькова заявила, что действия сотрудников, не пустивших на борт самолета беременную женщину, незаконны, авиакомпания должна возместить причиненный ущерб. Она также отметила, что подобные вопросы было бы уместно нормативно регулировать. «И в правилах перевозки, и в кодексе воздушном можно было бы оговорить ситуации, при которых вправе транспортная компания отказать в перевозке. Но поскольку таких оговорок в сегодняшних нормативных актах нет, то действия авиакомпании незаконны, она должна возместить вред, причиненный этой семье», — заявила Москалькова.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: